Блог

  • Антидепрессанты против тревоги – за или против? Решение или…

    Антидепрессанты против тревоги – за или против? Решение или…

    Решение или костыль…позитивные и негативные стороны приема антидепрессантов при тревоге и страхах. Тему об антидепрессантах (АД) по идее надо бы рассматривать в приложении к депрессии. И рассматривать психиатрам или психотерапевтам. Я готов к любой критике с их стороны и даже призываю оставлять свои комментарии к этой заметке. Они получали медицинское образование, они изучали фармакологию. Но…!…


  • Лучшие книги по самопомощи в рамках КПТ (часть II).

    Лучшие книги по самопомощи в рамках КПТ (часть II).

    Вторая часть списка проверенных временных и заботливо отобранных книг по психологической  самопомощи в парадигме КПТ  при таких нарушениях как депрессия, хроническая тревога, ВСД и прочее, что можно обозначить  общим словом – невроз. Невроз может проявляться сильной тревогой, паническими атаками, фобиями, депрессией (носящей вторичный характер), различными психосоматическими нарушениями. Книги из списка объясняют это состояние и помогают…


  • Великолепная восьмерка от стресса.

    Великолепная восьмерка от стресса.

    1. Голубика Эта ягода отличается высоким содержанием полифенолов, антиоксидантов и противовоспалительных веществ. Которые положительно влияют на нервную систему и мозговую активность, помогают бороться с забывчивостью и даже улучшают настроение. 2. Жирная рыба В наших реалиях это в первую очередь лосось. Помогает повысить способность концентрироваться, благотворно влияя на миелин — проводник нервного импульса у нейрона. И…


  • Лучшие книги по самопомощи, использующие КПТ (часть I).

    Лучшие книги по самопомощи, использующие КПТ (часть I).

    Список самых полезных книг по самопомощи при таких проблемах, как сильная тревога, панические атаки, фобии, депрессии, различные психосоматические и иные нарушения , которые можно обозначить  общим словом – невроз. Это книги проверенные временем, практикой и личным опытом.  Они написаны в русле научного подхода, без различных субъективных интерпретаций и, что немаловажно, легки для чтения. Составляя этот…


  • Слово из трех букв или мысли КПТ, НЛП, КБТ и т.п.

    Слово из трех букв или мысли КПТ, НЛП, КБТ и т.п.

    Для человека не особо посвященного в направления психотерапии аббревиатура КПТ означает примерно тоже, что и НЛП, гештальт или гипноз. Про Фрейда с его эдиповым комплексом, либидо и эго что-то слышали. Меньше про гештальт – вроде его завершать надо. Гипноз – это вроде как пришел, поспал, закодировали – проблему решили. Но опасно – вдруг не тот…